Страница обновлена 13.11.2020

Педагогический стаж 19 лет
Квалификационная категория Первая
Образование Высшее педагогическое

Немного обо мне:  Меня зовут Завалишина Ольга Вячеславовна. Я работаю воспитателем в МДОУ с 2014 года.

Считаю, что быть воспитателем – это мое призвание. Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем. Считаю, что основное направление в моей работе уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Воспитатель, которому доверено открыть детям окно в мир взрослых, должен сам обладать высокими моральными качествами, постоянно самосовершенствоваться, облагораживая свою душу, поднимаясь вверх, ступенька за ступенькой, творить себя.

Мой девиз: «Как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и в сердце из окружающего мира – от этого зависит, каким станет сегодняшний малыш».

Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы лишних, не особенных. На этом и стоит моя профессия. Воспитатель строит дом, имя которому – человек! Моя цель, как воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей.

Воспитатель должен соответствовать эпохи, в которой он живет, идти в ногу со временем, постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Вы спросите, для чего мне это нужно? Я отвечу просто – чтобы быть счастливой. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!

Мои принципы работы: не обучать – а развивать и увлекать; не принуждать – а больше самостоятельности и право выбора каждому ребенку; не сравнивать – никогда не сравнивать детей друг с другом, не должно быть победителей и побежденных, каждый ребенок индивидуален. Ребенка можно сравнить только с самим собой, «Какой я был вчера, какой же я сегодня»; «Треугольник отношений» (родитель – ребенок – педагог), где ребенок вершина треугольника; нужно любить каждого ребенка; нужно любить искренне свою профессию, свое дело, только тогда можно рассчитывать на успех!

Консультации для родителей 2020-2021 учебный год

СЕНТЯБРЬ:

"Осень дарит чудеса"

"Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости!"

"Воспитание шустриков и скромников"

ОКТЯБРЬ:

"Духовно-нравственное воспитание в семье"

"Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"

НОЯБРЬ:

"Роль театра в жизни ребенка"

"Что можно рассказать ребенку о Дне Народного Единства"