Страница обновлена 13.10.2023

Страница обновлена 13.10.2023

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей

Получение физ.лицом из ФСС сведений о больничных пособиях для назначения компенации части родительской платы через личный кабинет(просмотр)"/

Уважаемые родители!

Департамент образования мэрии информирует о внесении изменений в порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы, утвержденный приказом департамента образования ЯО от 25.03.2014 № 10-нп, и порядок предоставления компенсации части родительской платы, утвержденный постановлением мэра г. Ярославля от 18.02.2009 № 428.

С подробной информацией вы можете ознакомиться здесь:

ПОРЯДОК назначения компенсации

Список документов для назначения компенсации части родительской платы

С 01.01.2021 года  при назначении компенсации части родительской платы размер среднедушевого дохода семьи на одного члена семьи  не должен превышать 17623,5 рублей. ( Указ губернатора Ярославской области от 24.07.2020 №193 " Об установлении  величины прожиточного минимума в Ярославской области за второй квартал 2020года")

С 1 марта 2019г. вступили в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация части родительской платы будет предоставляться адресно — тем семьям, доход в которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на одного человека.

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад, – 20% от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области
  • на второго ребенка – 50%;
  • на третьего и последующих детей – 70%.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС родителя и ребёнка;
  • справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • свидетельство о браке (расторжении брака)(при наличии);
  • банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

2. Изменения в порядок предоставления компенсации части родительской платы, утвержденный постановлением мэра г. Ярославля от 18.02.2009 № 428 (далее – городская компенсация), вступают в силу с 01.09.2019.

С 01.09.2019 городская компенсация предоставляется в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Право на предоставление городской компенсации имеют следующие категории семей:

1) семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного в Ярославской области для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году предоставления компенсации:

- многодетные семьи, признанные таковыми в соответствии с законодательством Ярославской области;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) в которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, либо граждан из подразделений особого риска;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы;

2) семьи, признанные малоимущими в соответствии с законодательством Ярославской области:

- семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной дошкольной образовательной организации города Ярославля;

-  одинокие матери.

Порядок предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях г. Ярославля, а также в частных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, место которым выделено Департаментом образования мэрии г. Ярославля в соответствии с установленным порядком (постановление мэра г. Ярославля от 18.02.2009 N 428 )(просмотр)"/

В соответствии со статьей 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РоссийскойФедерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход:

-за детьми – инвалидами;

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Уважаемые родители!

Компенсация  имеет заявительный характер и предоставляется при наличии полного пакета подтверждающих документов