Страница обновлена 22.12.2022

Страница обновлена 22.12.2022

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад  № 40" Кировского района города Ярославля

Нашему детскому саду в сентябре 2022 года исполнилось 50 лет!

Историческая справка

В сентябре 1972 года в древнем и славном городе Ярославле в Кировском районе на улице Большая Даниловская гостеприимно распахнул двери для растущего поколения детский сад «Хрустальный башмачок», рассчитанный на 6 групп разного возраста. Веселый смех и звонкие детские голоса вдохнули жизнь в 2-х этажное серое, кирпичное здание. Молодой тогда еще коллектив начал свою трудовую деятельность под руководством первой заведующей Бакун Анны Ивановны.

Финансирование, материальную и моральную поддержку осуществляла обувная фабрика «Североход», продукция которой не отличалась богатым ассортиментом, но была прочной и долго не изнашивалась.

Тихо и спокойно прошло шесть лет. В 1978 году сад возглавила Маштакова Галина Константиновна, педагогическая деятельность котрой началась в этом же детском саду с первых дней его существования в качестве воспитателя. Став, заведующей она выполняла и административную и методическую работу. Галина Константиновна была рачительной хозяйкой, принципиальным и требовательным методистом. Приоритетным направлением работы стало математическое развитие дошкольников.

Реализация работы по этому направлению осуществлялось под недремлющим оком методиста института повышения квалификации Коптевой Валентины Евгеньевны. Детский сад на протяжение многих лет являлся базовым для студентов педагогического тогда еще института им. К.Д. Ушинского и Рыбинского педагогисеского училища. Радушный прием и полученная богатая практика послужили начальными ступеньками для возвращения в детский сад на работу в качестве воспитателей – Мизиной О.В., Кондратьевой М.В., Лебедевой С.А.

Не каждый детский сад в то время мог похвалиться наличием загородной дачи. Все три летних месяца автобусы с галдящей детворой отправлялись на лоно экологически чистой природы на берегу реки Туношонки, поселка Туношна.

"Здравствуй речка.

Здравствуй лес

Полный сказок и чудес.

Здесь все лето будем жить,

Чтоб здоровье укрепить"

Дача по тем временам была очень хорошо оборудована: имелись застекленные веранды. Дети получали усиленное, полноценное, витаминизированное питание, спальни с паровым отоплением, оборудованные участки для прогулок, своя кухня и даже своя прачечная.

Воспитатели не скучали, собирая природный материал в поле и в лесу, чтобы использовать его в совместной деятельности для изготовления поделок. В конце августа и взрослые и дети, загорелые и окрепшие, возвращались в город. Такая форма летне-оздоровительного отдыха продолжалась до 1991 года. Часто дошкольники радовали своим творчеством работников фабрики, выступая на их рабочих местах.

Детский сад пользовался заслуженным авторитетом в районе под руководством Маштаковой Г.К., которое длилось 25 лет.

Жизнь течет и изменяется по велению времени. Детский сад из ведомственного в июле 1996 года перешел в звание муниципального дошкольного учреждения. На смену старшему поколению руководителей в 1996 году пришла молодая заведующая Людмила Владимировна Гусева.

С 1997 года детский сад стал работать по федеральной программе «Детство».

В детском саду появились штатные единицы: старший воспитатель, психолог, физинструктор, логопед.

"Как воспитывать детишек

И девчонок, и мальчишек?

Как по жизни им идти?

Как счастливыми расти?"

– рассказывали в течение 3-х лет на ежегодном конкурсе «Воспитатель года» воспитатели: Копанскова Е.Е., Мизина О.В., Лебедева С.А.

В феврале 2003 года детский сад возглавила бывший старший воспитатель детского сада № 75 Елена Геннадьевна Верина. Под ее руководством началось обновление и преобразование ветхого здания. Внешний и внутренний облик детского сада постепенно менялся в лучшую строну. Она раскрыла творческий потенциал воспитателей, принявших участие в конкурсах: «Золотой фонд» – Лебедева С.А., «Открой себя» – Морозова Т.Ю.

Больше 25 лет трудится в детском саду воспитатель Николаева О.В.  Коллектив воспитывает молодых специалистов, готовя себе достойную смену,  готов к творческой работе и самосовершенствованию.

С  февраля  2013  года  в  детский  сад  пришла  молодой  руководитель  дефектолог  из  детского  сада  №  69  Овчарова  Ирина  Александровна.

Весной 2018 года на должность заведующего детским садом № 40 заступила Ирина Анатольевна Пилипец. С этого момента учреждение стало не только как-то поддерживать своё жизнеобеспечение, но и бурно развиваться. Появился план по развитию детского сада, а главное — желание и воля его осуществить. И уже через три года детский сад № 40 в областном рейтинге дошкольных учреждений с предпоследнего места уверенно вошёл в первую половину. И это не предел!

Детский сад заметно преобразился. Внешне и внутренне. Посветлел. Облагородился. Стал заметным и привлекательным.

Огромное внимание уделяется руководством и развитию кадрового потенциала. Каждому педагогу даются возможность и помощь в повышении его квалификации. Педагоги активно занимаются инновационной деятельностью и участвуют в конкурсах педагогического мастерства различного уровня.

В канун своего 50-летия детский сад весь в работе. Сделать предстоит ещё очень много, чтобы потом безмятежно функционировать. Недолго. Работа есть всегда. Были бы желающие.

Дай бог всем нам здоровья и в теле, и в мыслях!