Страница обновлена 05.03.2024

Страница обновлена 05.03.2024

Информация о наличии свободных мест в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 40"  на 2024-2025 учебный год

Возрастная группа

Направленность групп (со специализацией)

№, название группы, в которую будет зачислен ребенок

Режим работы Количество свободных мест
1. с 1,5 до 2 лет общеразвивающая №2

12  часов

2. c 2 до 3 лет общеразвивающая №1

12  часов

3. с 3 до 4 лет         комбинированная дети с ОВЗ (ТНР) № 6

12  часов

4. с 3 до 4 лет комбинированная дети с ОВЗ (ТНР) № 9 12 часов 12
4. с 4 до 5 лет         комбинированная           дети с ОВЗ (ТНР) № 7 12   часов

5. с 4 до 5 лет общеразвивающая № 5 12   часов 0
6. с 5 до 6 лет

комбинированная дети с ОВЗ (ТНР)

7. с 5 до 6 лет

комбинированная дети с ОВЗ (ТНР)

8. с 6 до 7 лет общеразвивающая № 4

Итого:  37

ИНФОРМАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

(выдержки из приказа департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/208 от 30.03.2015 г.)

• Направление детей в организации на  новый  учебный год проводится ежегодно с 20 апреля по 30 мая. При наличии свободных мест направление детей в организации проводится в течение всего учебного года комиссией департамента образования мэрии города Ярославля (далее по тексту – комиссия).

• Формирование списков детей, направляемых в организацию, проводится с помощью «Электронной очереди», в следующем порядке:

• предоставление  гражданам, имеющим право на внеочередное предоставление места в организациях для их детей;

• предоставление гражданам, имеющим право на первоочередное предоставление места в организациях для их детей;

• остальным категориям граждан, которые зарегистрировали свое обращение для получения места ребенку в организации, в порядке даты постановки на учет, с учетом возраста ребенка и  заявленных организаций.

Списки формируются в порядке даты регистрации обращения родителей (законных представителей), с учетом возраста ребенка, заявленной организации (организаций), при наличии в ней (них) свободных мест в группах соответствующей возрастной категории.

При формировании списков детей с помощью «Электронной очереди» учитывается возраст детей по состоянию на 1 сентября текущего года.

При направлении детей в группы компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности учитывается дата постановки на учет для определения детей в указанные группы.

В случае утраты права льготы в обеспечении местами в организации, при распределении мест с помощью «Электронной очереди», учитывается первоначальная дата постановки на учет детей в «Электронной очереди».

• Списки детей, утвержденные комиссией, доводятся до сведения родителей (законных представителей) в срок не позднее 1 мая текущего года,  путем размещения на официальном сайте департамента образования мэрии города Ярославля: www.yar-edudep.ru. либо на личном приеме родителей (законных представителей) в организации.

• В течение 30 календарных дней после опубликования списков, родителям (законным представителям)  необходимо обратиться к руководителю организации, куда направлен ребенок и подать заявление о зачислении ребенка, либо сохранении места на срок не более 90 календарных дней для получения медицинского заключения.

• В случае неявки родителей (законных представителей) в организацию, в сроки, указанные в пункте 22, предоставленное ребенку место не сохраняется и перераспределяется в порядке учета детей в «Электронной очереди».

• В случае отказа родителей (законных представителей) от детского сада, в который направлен ребенок, по их письменному заявлению, руководитель организации изменяет запись «направлен» на запись «очередник» в «Электронной очереди».

• Родители (законные представители) детей, зачисленных в организацию и желающие определить ребенка в другую организацию, закрепленную за территорией проживания детей, обращаются к руководителю  организации с целью внесения изменений в   «Электронную очередь».

Руководитель организации по письменному обращению родителей (законных представителей) вносит изменения в «Электронную очередь»:

• изменяет запись «зачислен» или «архив» на запись «временно зачислен»;

• вносит изменения в графу «желаемая организация»;

• выдает родителю (законному представителю) учетный документ – уведомление с внесенными изменениями;

Место ребенку в организации предоставляется в порядке общей очередности.

• Родители (законные представители) детей являющихся воспитанниками организации, вправе самостоятельно осуществить выбор организации путем «обмена мест» по согласованию с руководителями организаций.

Для согласования «обмена мест» между организациями, руководители обращаются с письменным ходатайством в комиссию. Заседания комиссии проводятся по мере поступления ходатайств от руководителей организаций на проведение «обмена мест», но не реже одного раза в месяц.

Необходимыми условиями при «обмене мест» являются:

-  соответствие возраста детей;

-  соответствие направленности групп;

- наличие  письменных заявлений родителей об «обмене мест», согласованных с руководителями организаций,  участвующих в обмене.