Страница обновлена 06.07.2020

ПФДО

(персонифицированное финансирование дополнительного образования)

Портал ПФДО Ярославской области –   https://yar.pfdo.ru/

Уважаемые родители!

Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5 лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.

Во-первых, доступ   ребенка и  его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.

Во-вторых,  предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.

В-третьих,  наличие на региональном и муниципальном уровнях   порядка финансирования дополнительного образования,  функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.

Что такое портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области?

Для того чтобы ребенку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в регионе создан портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, в котором есть раздел навигатор. В навигаторе представлена вся информация о дополнительных общеобразовательных программах по самым разнообразным видам деятельности, которые реализуются на территории Ярославской области. Навигатор размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://yar.pfdo.ru.

Кроме того, на Портале предусмотрен личный кабинет ребенка/родителя (законного представителя), в котором можно подать заявку на обучение по выбранной программе.

Важно! Подавая заявку в личном кабинете, семья тем самым бронирует место в группе. Но для зачисления на программу необходимо в течение 10 дней с момента подачи заявки в личном кабинете прийти в организацию и оформить необходимые документы.

Можно, как и раньше, напрямую обратиться в организацию и записать ребёнка на месте.

Что такое сертификат?

Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

Получить сертификат можно с 15 апреля 2019года 2 способами:

- оформление заявки онлайн на портале Ярославской области  ПФДО

- личный визит в образовательную организацию.

Прием и регистрация заявлений на получение сертификатов  будет осуществляться

каждый понедельник, вторник с 08.30 до 12.00

на втором этаже, кабинет старшего воспитателя

Ответственный: ст. воспитатель Пришвина Н.В., делопроизводитель Романович О.З.

Документы необходимые для оформления сертификата:

- документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт);

- документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении);

- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания (форма №8).

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ СЕРТИФИКАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Видеоролик о сертификате дополнительного образования

Текст для родителей

Обзор личного кабинета ребенка