Страница обновлена 09.02.2023

Страница обновлена 09.02.2023

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ

Охрана жизни детей – одна из главных задач, которую ставит перед собой ДОУ, поэтому сад находится под защитой ФГКУ УВО УМВД России по Ярославской области.

В нашем учреждении создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

Все сотрудники детского сада проходят необходимый инструктаж по антитеррористической безопасности.

Инструктажи по антитеррористической безопасности:

• первичный инструктаж (при приеме на работу);
  • повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
  • внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление).

На всех рабочих местах имеются инструкции по антитеррористической безопасности, а также памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

Не менее двух раз в год проводятся плановые и внеплановые учебные эвакуации воспитанников и сотрудников МДОУ «Детский сад № 40» на случай возникновения пожара или других ЧС.

Ведется активная работа с сотрудниками, воспитанниками и их родителями (законными представителями) по противодействию терроризму. Работа строится в соответствии с годовым планом по антитеррористической защищенности и безопасности и имеет систематичный характер.

В здании установлена система охраны и видеонаблюдения круглосуточно, в дневное время осуществляется услуги физической охраны ООО ЧП «Спарта», в вечернее и ночное время охрану территории и здания осуществляет сторож.

Работа с персоналом:

1. Усиление пропускного режима  на период проведения праздников, культурно-массовых мероприятий.
  2. Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.
  3. Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону, «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности»

Работа с детьми:

1. Беседы и занятия в группах с воспитанниками на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?», «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице», «Что такое патриотизм? Есть подвигу в наши дни»
  2. Выставка рисунков по теме: «Мир без войны», ««Терроризм глазами ребенка»».
  3. «Неделя безопасности детей» (календарно-тематическое планирование)
  4. Проведение практических занятий по эвакуации.
  5. Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ!!!

БАНЕР "Сообщить о противоправном контенте"

Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»
В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

Полезные ссылки по безопасности в интернете

Информация по безопасности в сети интернет для детей и родителей

ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ:

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ: "Правила поведения при сигнале "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

Памятка для родителей "Действия при пожаре"

Памятка для родителей "Поведение детей при пожаре"

Памятка для родителей "Пользование бытовым газом"

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ:

Памятка для родителей по бесозасности в праздничные дни

Безопасный Новый год

Новогодние мероприятия и пожарная безопасность

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В БЫТУ И НА ПРОГУЛКЕ:

Безопасное поведение на железной дороге

Правила поведения детей на водных объектах в летний период

Правила поведения и безопасности детей на льду в зимний период

Безопасное поведение детей зимой

Памятка для родителей по безопасности детей в весенний период

Памятка "Внимание! Лед таит в себе опасность!"

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТОВ (ОРГАНИЗАЦИЙ)
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СООБЩЕНИЙ (ТЕЛЕФОННЫХ, ПОЧТОВЫХ, АНОНИМНЫХ), СОДЕРЖАЩИХ УГРОЗЫ
ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Порядок приёма сообщений, содержащих угрозы террористического характера, по телефону