Страница обновлена 29.06.2022

Страница обновлена 29.06.2022

Оздоровительная работа

утренний фильтр с измерением температуры;

- утренний прием детей на свежем воздухе в теплое время года;

- утренняя гимнастика и физкультурные занятия на свежем воздухе;

- расширенное умывание (мытье рук по локоть, умывание лица);

- босохождение;

- принятие воздушных и солнечных ванн;

- мытье ног водой комнатной температуры;

- дыхательная гимнастика.

Для сохранения и укрепления здоровья детей, воспитания привычки к здоровому образу жизни в детском саду постоянно обновляется здоровьесберегающая среда. Вся работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей выстраивается с широким применением игровой деятельности, регулярно проводятся оздоровительные мероприятия: «Веселые старты», «Малые Олимпийские игры», «Летние олимпийские игры», «Дни дворовых игр и забав» и пр., в которых используется нетрадиционное спортивное оборудование.

Для поддержания и укрепления здоровья воспитанников в детском саду:

• Организуются мероприятия по формированию у дошкольников мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни.

• Максимальное обеспечение двигательной активности детей на занятиях по физкультуре, в перерывах между занятиями, использование физкультурных минуток, включение элементов психогимнастики, пальчиковой гимнастики на развивающих занятиях.

• Широкое использование игровых приёмов создание эмоционально – значимых для детей ситуаций, обеспечение условий для самостоятельной практической личностно и общественно значимой деятельности, в которой дети могли бы проявлять творчество, инициативу, фантазию.

• Привитие дошкольникам чувства ответственности за своё здоровье.

• Формирование первоначальных представлений детей об основах здорового образа жизни.

• Проводятся беседы и валеологические занятия.

Программа здоровьесбережения воспитанников «Я ЗДОРОВ»

Консультации физического инструктора:

Как заинтересовать малыша занятиями физкультуройи спортом(просмотр)"/

Как научить ребенка играть(просмотр)"/

Как обеспечить безопасность дома ребенка до 3 лет(просмотр)"/

Физическое развитие ребенка(просмотр)"/

Игровой физкультурный тренинг для всей семьи(просмотр)"/

Развитие гибкости и правильной осанки у ребенка(просмотр)"/

Как правильно организовать физкультурное занятие для дошкольников в домашних условиях(просмотр)"/

Предупреждение плоскостопия у детей(просмотр)"/

Закаливание в семье(просмотр)"/

Игры на развитие мелкой моторики с ребенком от 1 года. Часть 1(просмотр)"/