Страница обновлена 21.11.2022

Страница обновлена 21.11.2022

Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0 до 3 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей:

• познавательное,
  • речевое,
  • социальное
  • эмоциональное развитие,
  • развитие движений,
  • самообслуживание.

Подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
  • Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
  • Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
  • Оказание информационно-просветительской,
  • консультативной и психологической помощи семье.

НАПРАВЛЕНИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Родители детей дошкольного возраста:

• Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь семьям по вопросам воспитания, развития детей дошкольного возраста, в том числе не посещающих дошкольные образовательные организации.
  • Консультирование по различным вопросам воспитания, обучение и развитие детей, в том числе раннего возраста.
  • Психолого-педагогическая, методическая и консультативная поддержка по вопросам раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска, оказание им ранней помощи.
  • Консультирование педагога-психолога по вопросам развития высших психических функций.
  • Консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи у детей.
  • Консультирование учителя-дефектолога по вопросам развития детей с особыми образовательными потребностями.
  • Консультирование по вопросам комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
  • Консультирование по вопросам социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
  • Консультирование по иным вопросам образования (обучение, воспитание, развитие детей).

Родители детей, испытывающих трудности в обучении, развитии, социальной адаптации

• Консультирование по вопросам диагностирования проблемных зон в развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений.
  • Консультирование по вопросам образования и воспитания детей с различными формами девиантного поведения.
  • Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь по вопросам диагностики проблемных зон у детей, испытывающих трудности в обучении.
  • Консультирование по иным вопросам образования (обучения, воспитания, развития детей).

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью

• Консультирование по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
  • Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь специалистов (учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов) для осуществления коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Предоставление психолого-педагогической, методической и консультативной помощи для освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных программ.
  • Консультирование по вопросам социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Консультирование по вопросам создания специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Возможно и дистанционное сопровождение:

• Обучающие видео-игры для детей дошкольного возраста.
  • Комплексны консультации по развитию и воспитанию по телефону, через мессенджеры (Viber, WatsApp).
  • Психолого-педагогическую помощь ребенку с особыми образовательными потребностями.

Наши квалифицированные специалисты:

• Учителя- логопеды;
  • Педагог-психолог;
  • Инструктора по физическому воспитанию;
  • Педагоги по музыкальному развитию.

ВСЕ УСЛУГИ –БЕСПЛАТНО!

записаться на консультацию вы можете: по телефону 73-70-74 или по электронной почте: yardou040@yandex.ru

Где мы находимся?

г. Ярославль ул. Богдановича д. 18

Нормативно-правовые документы:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

- Методические рекомендации по созданию программ и плана развития ранней помощи в субъекте Российской Федерации;

- Методические рекомендации по определению критериев нуждаемости детей в получении ими услуг ранней помощи;

- Методические рекомендации по организации ранней помощи.

Нормативно-правовые документы МДОУ "Детский сад  № 40"

Приказ ДО мэрии города Ярославля об организации работы Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 40"

Приказ об организации работы Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 40"

Положение о службе ранней помощи МДОУ "Детский сад № 40"