Страница обновлена 29.11.2021

Страница обновлена 29.11.2021

ВАШИ ДЕТИ ДОМА?

В целях профилактики распространения коронавируса на территории области территориальная  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Ярославля обращается к родителям  и рекомендует оставлять детей в безопасных домашних условиях!

Ответственность за жизнь и безопасность детей несут родители!

Убедительная просьба к вам, родителям отнестись с особым вниманием

к детям в этот период:

1. Дети должны  находиться дома, ни в коем случае не ходить друг к другу в гости, не собираться компаниями, не проводить вместе время.
  2. Вместе с ребенком составляйте  распорядок на каждый день  и контролируйте его в течение  дня, в том числе,  по телефону, если вы на работе и вечером после рабочего дня  с тем, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций.
  3. В ваше отсутствие дома ограничьте контакты с далекими родственниками и знакомыми в целях безопасности детей.
  4. Исключения могут  составить  случаи обращения подростков за экстренной помощью, походы в магазины за продуктами и в аптеки, а также прогулки с домашними животными, если дети не находятся в карантине и не имеют симптомов ОРЗ.

Уважаемые родители, данные меры ограничения  рекомендуются исключительно во благо наших детей, их безопасности и благоприятного развития, как физического, так духовного и нравственного!

Уважаемые родители!

ОНДиПР г. ЯРОСЛАВЛЯ ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ В ПЕРИОД ИХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ.

В период дистанционного обучения детей на дому в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, МЧС России активизирована профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности.

«В то время, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами и другими источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых»! Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Порядка 40% происшествий происходит из-за детской шалости.

Особое внимание родителей необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Сегодня всем, кто имеет такую возможность, важно остаться дома!  Это поможет сдержать распространение вируса и уберечь себя и окружающих. Дома можно провести время с пользой, вынужденный это карантин или добровольный. Можно сделать все отложенные  домашние дела, узнать много нового, побыть со своими детьми и близкими. Мы подготовили для вас сервисы, которые помогут провести это время вам и вашим детям!

Главное – сохранять спокойствие!

Испытывать стресс перед угрозой, которую мы не можем контролировать – вполне естественная реакция. Самое главное – это не паниковать и обезопасить самих себя. Об этом сегодня напоминают не только наши власти, но и психологи. Эти действия эффективнее предпринимать в спокойном состоянии в целях профилактики своей безопасности.

Что же делать? В разговоре с детьми сосредоточьтесь на мерах предосторожности - расскажите, как необходимо действовать, чтобы не заболеть коронавирусом. «Дети чувствуют себя уверенно, когда знают, что нужно делать, чтобы обезопасить себя», - отмечает доктор философии и детский психолог из Института детского разума Джейми Ховард.

О чем именно стоит рассказать малышам? Специалисты советуют прививать здоровые привычки. Прежде всего, приучите ребенка мыть руки с мылом не менее 20 секунд. Чтобы процесс не был скучным, добавьте элемент игры - например, дважды пойте песню «Happy Birthday». Кроме того, научите малыша кашлять или чихать в носовой платок или локоть; держать руки подальше от рта, носа, глаз; дезинфицировать вещи, к которым мы прикасаемся чаще всего. Дети старшего возраста могут помогать родителям обрабатывать игрушки, выключатели, смартфоны и пульты дистанционного управления специальным антисептиком.

В гостях у бабушки Введение карантина внесло свои коррективы в обычную жизнь родителей. И у многих появился вопрос - «Можно ли на время карантина отдать ребенка бабушке и дедушке?»

Большинство экспертов сходятся во мнении, что делать это не стоит. «Даже если все в семье здоровые, следует практиковать социальное дистанцирование. Особенно это касается уязвимых групп, таких как пожилые люди», - рекомендует центральный портал государственных услуг и информации Ирландии. Медики советуют, чтобы те, кто присматривает за малышами, были не старше 75 лет и без хронических заболеваний. Ведь не только пенсионеры могут заразить внуков, но и наоборот - малыши «принести» вирус бабушке и дедушке.

Коллектив детского сада призывает вас  соблюдать элементарные правила гигиены и безопасности, не выходить из дома и беречь свое здоровье.

А чтобы самоизоляция проходила веселее, предлагаем Вам и Вашим детям:

Ссылки на полезные ресурсы

Советы доктора

Для Вас наши педагоги подготовили материал по лексическим темам для занятий с детьми дома:

Хромова Виктория Викторовна

Скородумова Марина Алексеевна

Мячикова Полина Викторовна

Кузнецова Екатерина Евгеньевна

Альхимович Яна Геннадьевна

Желтикова Олеся Николаевна

Галкина Татьяна Викторовна

Соболева Ксения Сергеевна

Медведева Наталья Юрьевна

Завьялова Мария Николаевна

Советы специалистов:

Педагог-психолог: Тимофеева Мария Витальевна

Учитель – логопед: Вознюк Татьяна Павловна

Инструктор по физической культуре: Гущина Софья Николаевна

Музыкальный руководитель: Горбина Елена Владимировна

Музыкальный руководитель: Киселёва Ольга Николаевна

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!!!