Страница обновлена 01.12.2022

Страница обновлена 01.12.2022
Библиотека для родителей

Роль родителей в приобщении ребёнка к чтению

Примерно с года (а при желании и раньше) можно начать читать ребенку стихи и коротенькие сказки.

Если у родителей есть большое желание, начинать читать ребенку можно с самого рождения. Новорожденный не может понять смысла прочитанного, но прекрасно различает интонации, ритм и к тому же воспринимает эмоциональное состояние взрослого во время чтения.

Читайте каждый день

Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Читайте хоть пару страничек в день.

Толстые книги

Не бойтесь читать детям большие книги. Такое чтение «с продолжением» способствует развитию памяти и внимательности, а также поддерживает интерес к чтению, ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дольше с любимыми героями.

Как научить ребенка беречь книги

• Не делать в книге пометок, подписей, рисунков.
  • Не читать во время еды.
  • Не загибать листы, пользоваться закладкой.
  • Класть книгу только на чистый стол.
  • Не разбрасывать книги, хранить их в одном месте.
  • Своевременно оказывать «скорую помощь» «больным» книгам.

«Как заучивать наизусть стихотворения с детьми?»

1. Сначала следует прочитать стихотворение.
  2. Выяснить все непонятные слова и выражения.
  3. Снова прочитать стихотворение, но уже выразительно.
  4. Предложить через 2 минуты ребёнку повторить его вслух по памяти, при этом помочь ему, не раздражаясь.
  5. Предложить ребёнку ещё раз представить себе описываемые события и прочитать стихотворение ещё раз.
  6. Через несколько часов вновь предложить ребёнку прочитать стихотворение.
  7. Перед сном ещё раз предложить прочитать стихотворение.
  8. Утром следующего дня сначала самим прочитать стихотворение выразительно, потом попросить это сделать ребёнка.

Предлагаем вашему вниманию подборку стихотворений для чтения и разучивания с детьми.